Поиск по сайту
Популярные статьи
Полезные ссылки
Опрос



Полезная информация

Законодательство относительно упрощенной системы налогообложения – продолжаем знакомится. Часть 2

Категория: Новости » Законодательство | Просмотров: 3611
Размещено: 24-02-2012 fros77

 В предыдущей статье мы начали рассматривать малоизвестные изменения относительно системы налогообложения для частных предпринимателей, которые, однако, могут существенно усложнить жизнь предпринимателям при их упущении. Давайте продолжим.

 После уплаты налоги на 2011 год, при подаче заявления о выборе упрощенного налогообложения до 25.01.2012 года возникает вопрос, с какой даты предприниматели будут считаться плательщиками единого налога.

 Ответ на этот вопрос находится в Заключительных положений Закона №4014-VI. С января 2012, в случае, если отвечают требованиям ст. 291 Налогового кодекса, подали заявление до 25 января 2012 года. Все выглядит достаточно просто, учитывая тот факт, что свидетельства об едином налоге и фиксированные патенты старого образца будут действовать до выдачи нового свидетельства. Но что делать физическим или юридическим лицам, которые находятся на общей системе налогообложения, и желающие перейти на единый налог? Каким образом заключать договора? Это может повлиять на уплату налогов в 2011 году. Ведь нет гарантий обязательного получения свидетельства об едином налоге.

Законодательство относительно упрощенной системы налогообложения – продолжаем знакомится. Часть 2

 Когда платить налог?

 Другой вопрос, который будоражит воображение предпринимателей - когда платить авансовый единый налог за январь 2012? Часто предполагают, что платить налоги на 2011 год необходимо в декабре, как это делалось раньше, хотя и это было не совсем по закон, скорее указание налоговиков.
Ясный ответ на этот вопрос можно найти в Налоговом кодексе, где согласно пункту 295.1 первая и вторая группа плательщиков единого налога платит его авансом до 20 числа (включительно) текущего месяца. Это значит, что за январь 2012 необходимо уплатить до 20 января. Еще раз повторюсь, это касательно первой и второй группы плательщиков единого налога на 2011.

 Что касается сроков уплаты для третьей и четвертой группы предпринимателей, то они должны вносить оплату в 10-дневный срок с момента последнего срока представления декларации, а именно 40 календарных дней следующих за отчетным кварталом.

Законодательство относительно упрощенной системы налогообложения – продолжаем знакомится. Часть 2

 Что делать, если нет желания и экономической необходимости оставаться на упрощенной системе?

 Для отказа от пребывания на упрощенной системе, необходимо подать заявление в налоговую службу не позднее чем за 10 календарных дней до начала квартала. Но дело в том, что эта норма вступает в силу с 2012 года. А наши провинциальные налоговые инспекции требуют подавать подобное заявление на отказ, а также сдавать свидетельство.

 Имея опыт сотрудничества с налоговой службой, заявление можно и написать и это не так уже и тяжело. Но если предприниматель заявление на отказ не напишет и не подаст заявления об использовании упрощенной системы до 25.01.2012, то с первого января года он автоматически перейдет на общую систему налогообложения и налоги на 2011 и отчетность у него будет уже совсем другая.

Опубликовал: proanalysis.info

6
популярные статьи

Частных предпринимателей разделят на 4 группы

Категория: Новости » Законодательство | Просмотров: 16623

 В самое ближайшее время ожидается принятие закона, который существенно изменит положение предпринимателей Украины, находящихся на УСН. Если закон будет принят, всех частных предпринимателей – «упрощенцев» условно разделят на четыре группы, а ставка ЕН будет определяться исходя из уровня минимальной зарплаты.

Решения, которые вынужден принимать "Частный предприниматель" после изменений Налогового кодекса Украины

Категория: Новости » Законодательство | Просмотров: 10981

частный предпринимательС начала II квартала 2011 года вступил в силу раздел III Налогового кодекса Украины. Особое внимание бизнеса привлек к себе пп.139.1.12 ст.139 НК, согласно которому организациям, находящимся на общей системе налогообложения (ОСНО), запрещено включать в расходы по налогу на прибыль все затраты

Вход на сайт
RSS канал
Полезная информация
build_links(); ?>
Календарь новостей
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Полезные ссылки
Календарь событий
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Рейтинг банков